Titan Quest

Titan Quest - это экшн и одновременно РПГ от создателя Age of Empires 3 Брайна Салливана. В свое время он предпринял попытку создать конкурента для Diablo II, но получился, как это всегда бывало, еще один клон Diablo. Правда, нужно отметить, клон вышел отличного качества.

Нестандартны сюжет и сеттинг игры. Нашему взору открывается мир древнегреческой мифологии, в котором Титаны, бывшие богами и заключенные в Тартаре, оказались на свободе и теперь представляют угрозу для всех людей. Именно нам, в лице главного героя, необходимо подавить и отправить их обратно.

Из такого развития событий следует, что игрока ждет борьба с различными существами, возникшими в свое время в богатом воображении греческого народа - ожившими скелетами, кентаврами, мумиями и циклопами. Среди боссов попадаются и вовсе легендарные персонажи, как, например, Медуза Горгона и ее сестры.

Ролевая система в Titan Quest довольно проста - четыре магических (маги духов, воздуха, природы и огня) и столько же боевых (воин, защитник, вор и охотник) классов. В общих чертах эта система, опять же, сильно напоминает Диабло - главное отличие состоит в том, что на восьмом уровне игрок здесь должен взять дополнительный класс. В результате такого сочетания образуются новые подвиды: комбинация «Вор плюс Магия воздуха» приводит к «Колдуну», а смесь «Огня и Воздуха» - к «Повелителю стихий», что вносит разнообразию в геймплей и не дает скачать даже хардкорным геймерам.

Занимаясь разработкой игрового процесса, ответственные за это люди из студии Iron Lore (уже канувшей, как известно, в лету) попросту сняли кальку с Diablo 2 - бег по локациям, клики по монстрам до полного их уничтожения и собирание лут. В городе нужно выгодно сбыть то, что удалось собрать и переброситься парой фраз с NPC. Все изменения, вроде мешочков вместо инвентаря и бесконечный «читерский» портал в город, остаются просто мелочами.

А вот физику и графику назвать в данном случае мелочами язык не повернется, потому как они действительно на высоте. Даже в наши дни Titan Quest выглядит довольно симпатично в силу неплохой анимации, сочных красок и особенностей антуража. Да и физика, как уже отмечалось, тоже присутствует. В общем, мы имеем самый удачный и максимально приближенный клон Диабло после Sacred. А это, с какой стороны не посмотри, все равно марка. Добавив к этому отличную графику, удобный сетинг и отсутствие технических проблем, можно смело назвать Титан Квест хитом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий